Sprechervita

Synchronrollen

2017 Synchron (Filme)
Attraction (2017)
Studio: RRP Media, Berlin
Takes: 31

Rolle: Professor
Darsteller: Evgeniy Koryakovskiy
Regie: Torsten Sense
Lady Macbeth (2016)
Studio: Cinephon Filmproduktion, Berlin
Takes: 44
Rolle: Alexander
Darsteller: Paul Hilton
Regie: Hilke Flickenschild
The Promise (2016)
Studio: RRP Media, Berlin
Takes: 12
Rolle: Pastor Merril
Darsteller: Andrew Tarbet
Regie: Torsten Sense
Lucid Dream (2017)
Studio: Oxygen Sound Studios, Berlin
Takes: 18

Rolle: Direktor Park
Darsteller: Kang Sung-pil
Regie: Sebastian Türk
Clash (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 80
Rolle: Zein
Darsteller: El Sebaii Mohamed
Regie: Dr. Gerhard Graf
USS Indianapolis (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 53

Rolle: Lt. Standish
Darsteller: Callard Harris
Regie: Oliver Böttcher
Mut zur Entscheidung – Lakshya (2004)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 27
Rolle: Maj. Kaushal Verma
Darsteller: Ray Zutshi
Regie: Dr. Gerhard Graf
Vendetta – Alles war ihm blieb war Rache (2017)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 15

Rolle: James Gullick
Darsteller: Larry Sullivan
Regie: Oliver Böttcher
Solsidan (2017)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 16
Rolle: Verkäufer
Darsteller: N.N.
Regie: Kerstin Draeger
Shot Caller (2017)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 13
Rolle: Steve
Darsteller: Michael Landes
Regie: Matthias Klimsa
Das ist unser Land! (2017)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 10
Rolle: Yo
Darsteller: Corentin Lobet
Regie: Matthias Klimsa
The Wailing (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 14
Rolle: Freund
Darsteller: N.N.
Regie: Astrid Kollex
Mr. Long (2017)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 46
Rolle: Fleischer
Darsteller: N.N.
Regie: Detlef Klein
Vendetta (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 12
Rolle: R.B.
Darsteller: Leo Rano
Regie: Detlef Klein
Turbulent Skies (2010)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: N.N.
Rolle: Taylor
Darsteller: Haran Jackson
Regie: Detlef Klein
Impact Earth (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: N.N.
Rolle: James
Darsteller: N.N.
Regie: Detlef Klein
Victoria-Männer u. a. Missgeschicke (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 6

Rolle: Der Akupunkteur
Darsteller: Vincent Dietschy
Regie: Matthias Klimsa
Godzilla: Planet der Monster (2017)
Studio: CSC Studio, HH
Takes: 6
Rolle: Mulu-Elu Galu-Gu
Originalsprecher: Junichi Suwabe
Regie: Arlette Stanschus
City of Tiny Lights (2016)
Studio: Studio Hamburg, HH
Takes: 10
Rolle: Tunde
Darsteller: Jake Fairbrother
Regie: Matthias Klimsa
Hounting at the Rectory (2015)
Studio: N.N.
Takes: N.N.
Hauptrolle: Frank
Darsteller: Lee Bane
Regie: N.N.
Clowntown (2016)
Studio: N.N.
Takes: N.N.
Hauptrolle: Brad
Darsteller: Brian Nagel
Regie: N.N.
Poltergeist 6 (2014)
Studio: N.N.
Takes: N.N.
Hauptrolle: Michael
Darsteller: Aaron Massey
Regie: N.N.
2017 Synchron (Serien)
Z: The Beginning of Everything (2015)
Studio: Interopa Film GmbH, Berlin
Takes: 58 (Ep.3,4,6,8,9)
Rolle: Townsend Martin
Darsteller: Corey Cott
Regie: Gerd Naumann
Bull (2015)
Studio: Cinephon Filmproduktion GmbH, Berlin
Takes: 50 (Ep.21)

Rolle: Brent Janson
Darsteller: Joel de la Fuente
Regie: Hilke Flickenschildt
Elementary (2017)
Studio: Berliner Union-Film, Berlin
Takes: 35 (St.5 Ep.20)

Rolle: Clifton
Darsteller: Jason Butler Harner
Regie: Frank Glaubrecht
Fairy Tail (2009-)
Studio: Oxygen Sound Studios, Berlin
Takes: 72 (St.1 Ep.6-8 / St.3 Ep.140)
Rolle: Erigor
Originalsprecher: Kooichi Toochika
Regie: René Dawn-Claude
One Punch Man (2015-)
Studio: Oxygen Sound Studios, Berlin
Takes: 10 (Ep.10)
Rolle: King
Originalsprecher: Hiroki Yasumoto
Regie: René Dawn-Claude
Touken Ranbu: Hanamaru (2016-)
Studio: GlobaLoc GmbH, Berlin
Takes: 58 (Ep.N.N.)
Rolle: Souza Samonji
Darsteller: Yūki Tai
Regie: Marco Rosenberg
Chesapeake Shores (2014-)
Studio: Fritzton, Berlin
Takes: 8 (Ep.5)
Rolle: Ben Rohrbach
Darsteller: Ben Wilkinson
Regie: Jeffrey Wipprecht
Chicago P.D. (2017-)
Studio: FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH, Berlin
Takes: 12 (St.4 Ep.19)

Rolle: Jordan Silver
Darsteller: Eric Altheide
Regie: Sabine Jaeger
Die Erbschaft (2013-)
Studio: Studio Hamburg, HH
Takes: 56 (St.2 Ep.2-4)
Rolle: Martin
Darsteller: Rasmus Botoft
Regie: Michael Grimm
Falco (2016-)
Studio: Studio Hamburg, HH
Takes: 26 (St.4 Ep.5)
Rolle: Employé Cimetière
Darsteller: Sébastien Gill
Regie: Celine Fontanges
Designated Survivor (2016-)
Studio: Studio Hamburg, HH
Takes: 8 (St.2 Ep.2)
Rolle: David Ledley
Darsteller: Brendan Murray
Regie: Charles Rettinghaus
Undercover (2005-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 178 (St.1-St.5 alle Ep.)
Rolle: Zarev
Darsteller: Plamen Manassiev
Regie: Detlef Klein, Mathias Klimsa
Black Widows (2014-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 148 (St.2 Ep.2-12)

Rolle: Anttu Salomaa
Darsteller: Marc Gassot
Regie: Dr. Gerhard Graf
Nagi no Asukara (2013-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 49 (Ep.14,15,17,20-22)
Rolle: Mihashi
Originalsprecher: Shinji Kawada
Regie: Kerstin Draeger
Agatha Christie: Mord. Spiele (2009-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 18 (Ep.4)
Rolle: Andre D.
Darsteller: N.N.
Regie: Detlef Klein
Agatha Christie: Mord. Spiele (2009-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 16 (Ep.9)
Rolle: Le Comte
Darsteller: Hervé Hague
Regie: Astrid Kollex
Agatha Christie: Mord. Spiele (2009-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 16 (Ep.10)
Rolle: Dr. Bourdon
Darsteller: Rémy Gence
Regie: Astrid Kollex
Agatha Christie: Mord. Spiele (2009-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 20 (Ep.11)
Rolle: Pierre Fougères
Darsteller: Jean-Marie Winling
Regie: Detlef Klein
Agatha Christie: Mord. Spiele (2009-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 29 (Ep.N.N.)
Rolle: Eustache
Darsteller: N.N.
Regie: Detlef Klein
Agatha Christie: Einladung zum Mord (2006-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 11 (Ep.1-4)
Rolle: Le Palefrenier
Darsteller: Stéphane Bertho
Regie: Oliver Böttcher
ACCA: 13 (2017-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 61 (Ep. 1-5,9-12,16)
Rolle: Pastis
Originalsprecher: Hikaru Midorikawa
Regie: Martin May
Gintama (2006-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 24 (St.1 Ep.39 / St.9 Ep.3-4)
Rolle: Schwager
Originalsprecher: Ryûzô Ishino
Regie: Kerstin Draeger
Naruto (2002-)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Takes: 17 (Ep.626-627
Rolle: Shishio
Darsteller: N.N.
Regie: Martin May
The Crown (2016-)
Studio: CSC Studio, HH
Takes: 21 (St.2 Ep.1,3)
Rolle: Anthony Nutting
Darsteller: Nicholas Burns
Regie: Dr. Gerd Naumann
Spy Kids (2018)
Studio: CSC Studio, HH
Takes: 84
Rolle: Spurious Visage
Originalsprecher: N.N.
Regie: Marlene Opitz/Johannes Semm
Glitter Force Doki Doki (2012-13)
Studio: CSC Studio, HH
Takes: 60
Rolle: N.N.
Darsteller: N.N.
Regie: Tanja Dohse
Power Rangers Dino Super Charge (2016-)
Studio: CSC Studio, HH
Takes: 34 (St.24 Ep.17)
Rolle: Conductro
Originalsprecher: N.N.
Regie: Johannes Semm
Man seeking Woman (2015-)
Studio: CSC Studio, HH
Takes: 8 (Ep.N.N.)
Rolle: Doctor
Darsteller: N.N.
Regie: Johannes Semm
Willkommen bei den Louds (2017-)
Studio: Hamburger Synchron (HASY), HH
Takes: N.N. (Ep.N.N.)
Voiceover: Jeffrey
Originalsprecher: Ian James Corlett
Regie: Christine Pappert
Unbreakable Kimmy Schmidt (2015-)
Studio: Postperfekt, HH
Takes: N.N. (Ep.N.N.)
Rolle: N.N.
Originalsprecher: N.N.
Regie: N.N.
2016 Synchron (Filme)
Killing Salazar (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Chief Cristi Badea
Darsteller: George Ramos
End of a Gun (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Trevor
Darsteller: Jacob Grodnik
Dog Eat Dog (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Jack Cates
Darsteller: John Patrick Jordan
Scream Week (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Agent Marcel
Darsteller: David Lucieer
Sandwich (2006)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Vicky B. Singh
Darsteller: Rajendranath Zutshi
The Ones Below (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Mark
Darsteller: Jonathan Harden
Even Lambs Have Teeth (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Cody
Darsteller: Daniel Boileau
Marauders – Die Reichen werden bezahlen (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH

Rolle: Teegan
Darsteller: Christopher Rob Bowen
Enemmy (2013)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Pradhan
Darsteller: N.N.
Phir Hera Pheri (2006)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Kachra Seth
Darsteller: Manoj Joshi
Aarzoo (1999)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Balray
Darsteller: N.N.
Kisna (2005)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Nandu
Darsteller: Vivek Mushran
Tathastu (2006)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: DCP Rane
Darsteller: Gulshan Grover
Naruto Shippuden – Die Erben des Willens des Feuers (2009)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Ichi
Originalsprecher: Yoshimitsu Shimoyama
Bang Gang (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: George’s Vater
Darsteller: Olivier Lefebvre
Joker (2012)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Assistent 3
Darsteller: N.N.
ISRA 88 (2016)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Ausbilder (Soldat)
Darsteller: N.N.
Pizza
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rollen: Anna, Constable
Darsteller: N.N.
The Dramatics: A Comedy (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Brille
Darsteller: N.N.
Apna Sapna Money (2006)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Janta
Darsteller: N.N.
Mark & Russells Wild Ride (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Horace Wellner
Darsteller: Ben Wilkinson
Cycle Kick (2011)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Vijay
Darsteller: N.N.
Moomins an der Riviera (2014)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rollen: Clark, White Shadow
Originalsprecher: Christoffer Strandberg
Riphagen (2016)
Studio: CSC Studio, HH
Rolle: Toon Kuijper
Darsteller: Huub Smit
Kleine Gangster (2015)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Pizzabote
Darsteller: Ali Sultan
OMG… We’re in a Horror Movie (2014)
Studio: N.N.
Hauptrolle: Tom
Darsteller: Brendan McGowan
Campus Code (2015)
Studio: N.N.
Rolle: Arun
Darsteller: Ritesh Rajan
Krampus: The Devil Returns (2016)
Studio: N.N.
Rolle: Jeremy Duffin
Darsteller: A.J. Leslie
Black Mountain Side (2014)
Studio: N.N.
Rolle: Dr. Richard Andervs
Darsteller: Andrew Moxham
The Sex Teacher – Planlos. Prüde. Paarungswillig (2014)
Studio: N.N.
Rolle: Reverend Marcus Hamilton
Darsteller: Chris Williams
Street – Get Ready To Fight (2015)
Studio: N.N.
Rolle: Anatoly
Darsteller: Anton Narinskiy
2016 Synchron (Serien)
Z: The Beginning of Everything (2015, Ep. 3,4)
Studio: Interopa Film GmbH, Berlin
Rolle: Townsend Martin
Darsteller: Corey Cott
Comet Lucifer (2015, Ep. 1,2,5)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Operator
Originalsprecher: Shou Nogami
The Hollow Crown (2016-, St. 2, Ep. 1)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Catesby
Darsteller: Bazely, Paul
Gintama (2006-, Ep. 21)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Leader 21-1
Originalsprecher: Keiji Hirai
Gintama (2006- Ep. 24
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Azumi
Originalsprecher: Keikou Sakai
Odd Squad (2015, Ep. 1)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Butler
Darsteller: Connor Thompson
To the Ends of the Earth (2005, Ep. 1-3)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Lieutenant Cumbersham
Darsteller: Robert Hobbs
Trio – Odins Gold (2014, Ep. 1)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Frank
Darsteller: Jonas Lyngved
19-2 (2014, St. 3, Ep. 3)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Typ, Herrchen
Darsteller: N.N.
19-2 (2014, St. 3, Ep. 6)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: 1. Wachmann
Darsteller: N.N.
Naruto Shippuden (2007-, Ep. 282, 538)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Fukai
Originalsprecher: Tôru Furusawa
Magi: Adventure of Sinbad (2014-, Ep. 3,6)
Studio: CSC Studio, HH
Rolle: Baal
Originalsprecher: Hiroki Touchi
Cyborg 009 (2001, div. Ep.)
Studio: CSC Studio, HH
Rolle: US Delegierter
Originalsprecher: N.N.
Designated Survivor (2016-, St.1, Ep. 1)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Nolan
Originalsprecher: Arjay Smith
Arne Dahl: Mörkertal (2015, Ep. 2)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: David
Darsteller: Peter Viitanen
Die Zeitfälscherin (2016, div. Ep.)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Brauner Agent
Darsteller: Jonas Kriegbaum
Lady Dynamite (2016, Ep. 1)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Jon Cryer
Darsteller: Jon Cryer
Trip Tank (2016-, div. Ep.)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rollen: Animal Hitman, Elgoog u.a.
Originalsprecher: N.N.
Game Shakers (2016, St. 1, Ep. 15)
Studio: Hamburger Synchron (HASY), HH
Rolle: Richard
Darsteller: Jeff Ellingson
2015 Synchron (Filme)
Swung (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Mike
Darsteller: Steven Cree
Accused (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Dreden
Darsteller: N.N.
Lila & Eve – Blinde Rache (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Bradley
Darsteller: Will Brittain
Red Kill Zone – aka RZ9 (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Will
Darsteller: Jason Collett
Red Kill Zone – aka RZ9 (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Richter Dresden
Darsteller: Reinout Bussemaker
Meet my Valentine (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Dr. Weaver
Darsteller: Anthony Starke
Decadencia (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Mauricio
Darsteller: N.N.
Expelled from Paradise (2015)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Laszlo
Originalsprecher: Daichi Endou
2015 Synchron (Serien)
Black Books (2000, St. 1, Ep.3)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH

Rolle: Cleaner
Darsteller: Kevin Eldon
Super 4 (2014, div. Ep.)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Cannon (Kanonenarm)
Originalsprecher: N.N.
Naruto (2007-, Ep. N.N.)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Kushimaru
Originalsprecher: N.N.
Undercover (2011-2014, div. Ep.)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Zdravko Kiselov
Darsteller: Alexander Sano
The Hollow Crown (2012, St. 1, Ep. 2,3)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Francis
Darsteller: John Heffernan
Lazy Company (2013, St. 1, Ep. 6)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Soldat – MP1
Darsteller: Antoine Sastre
Degrassi Next Class (2015, Ep. N.N.)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Dr. Xavier
Darsteller: N.N.
Master of None (2015-, St. 1, Ep. 10)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Larry
Darsteller: Benjamin Thys
2014 Synchron (Filme)
Small Island (2009)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Mr. Ryder
Darsteller: Andrew Havill
Silent Night (2012)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Deputy Jordan
Darsteller: Brendan Fehr
Crook (2013)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Carlos
Darsteller: Lee Beaudin
Among Friends (2012)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Crewmitglied
Darsteller: N.N.
Katherine of Alexandria (2014)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Marcus
Darsteller: N.N.
Nosso Lar – aka Astral City (2010)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Tobias
Darsteller: Rodrigo dos Santos
My Lucky Elephant (2013)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Raft Manager
Darsteller: Michael Lynn
Richard the Lionheart – Der König von England (2013)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Philippe
Darsteller: Thomas Tinker
Heineken Kidnapping (2011)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Fahrlehrer
Darsteller: N.N.
Antboy – Der Biss der Ameise (2013)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Henrik
Darsteller: N.N.
Joe – Die Rache ist sein – Original Joe (2013)
Studio: Studio Hamburg, HH
Rolle: Flo
Darsteller: Howard G. Hershman
2014 Synchron (Serien)
Undercover (2011-2014, div. Ep.)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Zdravko Kiselov
Darsteller: Alexander Sano
Rage of Bahamut: Genesis (2014, Ep. 5,9)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Erzengel
Darsteller: Masashi Tamaki
Rage of Bahamut: Genesis (2014, Ep. 10)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Mönch
Darsteller: Yoshimitsu Takasugi
2013 Synchron (Filme)
Dreamkeeper (2003)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Colonel
Darsteller: David McNally
Dark Feed (2013)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Detroit
Darsteller: Jonathan Popp
Hatchet 3 (2013)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Randy
Darsteller: Sean Whalen
Nightbreakers (2012) – aka Vampire Nation
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Andrei
Darsteller: Vlado Mihailov
Foxes (2012)
Studio: N.N.
Hauptrolle: James
Darsteller: Tom Vaughan-Lawlor
2013 Synchron (Serie)
Gormiti (2013, div. Ep.)
Studio: ToneZone, HH
Rolle: Fume (in mehreren Folgen)
Originalsprecher: N.N.
2012 Synchron (Filme)
407 Dark Flight (2012)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Co-Pilot
Darsteller: N.N.
The Human Family Tree (2009)
Studio: Hamburger Synchron (HASY), HH
Rolle: Hans Larsson
Darsteller: Hans Larsson
Rise oft the Black Bat (2012)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Ken
Darsteller: Dan Demarbre
Christmas with a Capital C (2011)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Joe
Darsteller: Frank Delaney
Liebe gewinnt – aka A Warriors Heart (2011)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Coach
Darsteller: N.N.
Blue Moon – Als Werwolf geboren (2011)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Pierce
Darsteller: Sean Mercado
Snowtown (2011)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Robert
Darsteller: Aaron Viergever
A Christmas Snow (2010)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Claude
Darsteller: Rich Swingle
Die Reise des Weihnachtsbaums (2009)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Hank
Darsteller: Trent McMullen
2012 Synchron (Serie)
Cybergeddon (2012, Ep. 2)
Studio: Hamburger Synchron (HASY), HH
Rolle: Norton Employee
Darsteller: Tyler Westerlund
2011 Synchron (Filme)
Dog Pound (2010)
Studio: Digital Media Technologie (DMT), HH
Rolle: Sands
Darsteller: Trent McMullen
Liebe, oder lieber doch nicht (2010) – Orig.: Love & Distrust
Studio: Basement Orange Studios, HH
Rolle: Stud
Darsteller: Michael Imperioli
2011 Synchron (Serien)
The Good Wife (2011, St. 2, Ep. 18 „Killersong“)
Studio: Cinephon Synchron GmbH, Berlin
Rolle: Sheriff
Darsteller: Baylen Thomas
The Mentalist (2011, St. 3, Ep. 6 „Ruhe in Frieden“)
Studio: Cinephon Synchron GmbH, Berlin
Rolle: Austin
Darsteller: Dan Watkins
Numb3rs – Die Logik des Verbrechens (2011, St. 6, Ep. 7)
Studio: Arena Synchron GmbH, Berlin
Rolle: Moderator
Darsteller: Kit Williamson
vor 2011 Synchron (Filme)
Jism (2003)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Hauptrolle: Kabir Lal
Darsteller: John Abraham
Unter dem Himmel von Arizona(1934)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Hauptrolle: Chris Morrell
Darsteller: John Wayne
Im Tal des Regenbogens(1935)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Hauptrolle: John Martin
Darsteller: John Wayne
Das Gold von Texas(1934)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Hauptrolle: Jerry Mason
Darsteller: John Wayne
Flussabwärts(1934)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Hauptrolle: Ted Hayden
Darsteller: John Wayne
My big fat independent Movie (2005)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Rolle: Lanky Man
Darsteller: Neil Hopkins
Game Over – Bis zum letzten Mann (2005)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Rolle: Acton
Darsteller: Joel King
Mr. Hell (2006)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Rolle: Dr. Karl Matthews
Darsteller: Alan Martin
Dead Survivors (2010)
Studio: 2day-productions, Berlin
Hauptrolle: Chris Burnside
Darsteller: Michael Krug
The Band (2009)
Studio: ToneZone, HH
Rolle: Country Barman
Darsteller: Lance Petrie
vor 2011 Synchron (Serie)
Cantinflas (div. Ep.)
Studio: Basement Orange Studios, HH
Rolle: N.N.
Originalsprecher: N.N.

Voiceover

2017
Studio: VSI Berlin Animal 24 (N.N.)
Fire Chasers
Studio: Postperfect, HH Born every Minute (N.N.)
Naked and Afraid (N.N.)
Alaskan Bush People (N.N.)
Studio: Primetime Hairy Bikers (N.N.)
Studio: CSC Studio, HH MTB Heroes (2017)
The Kalief Story (2017)
Graveyard Carz (2015-2016)
The Brain Fitness Program (2017)
Hunting Fish (N.N.)
Religion of Sports (N.N.)
Studio: Hamburger Synchron (HASY), HH: Rank The Prank (2016)
2016
Studio: Studio Hamburg, HH Hot Girls Wanted (2016)
Studio: CSC Studio, HH Extreme Climbing (2016)
2015
Studio: Hamburger Synchron (HASY), HH Making a Murderer (2015)

Rollen in Computerspielen

2017
Spellforce 3
Studio: 4Real Intermedia, Offenbach
Hauptrolle: Tahar
Entwickler: Grimlore Games
Publisher: THQ Nordic
Horizon Zero Dawn
Studio: 4Real Intermedia, Offenbach
Rollen: N.N.
Entwickler: Guerrilla Games
Doom VFR
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Hauptrolle: Dr. Peters
Entwickler: ID Software
Publisher: Bethesda
The Evil Within 2
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland

Rolle: Stefano Valentini
Entwickler: Tango Gameworks
Publisher: Bethesda
Wolfenstein 2: The New Colossus
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rollen: diverse
Entwickler: Machine Games
Publisher: Bethesda
Wolfenstein 2: – DLC The Freedom Cronicles
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: Kommandant Range
Entwickler: Machine Games
Publisher: Bethesda
Minecraft Story Mode
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: Warden
Entwickler: Telltale Games
Titan Quest – Anniversary Edition
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: N.N.
Entwickler: Iron Lore Entertainment
Publisher: THQ Nordic
Lego Marvel Super Heroes 2
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: Carnage, Carnom, Hit-Monkey
Entwickler: Warner Bros. Interactive
World of Warships
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: Executive O., Major, Battlevoicve Male
Entwickler: Wargaming
Monster Hunter: World
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: N.N.
Entwickler: Capcom
Call of Duty: WWII
Studio: MS Music Tonstudio, Offenbach
Rolle: Aiello
Entwickler: Sledgehammer Games
Black Mirror
Studio: Toneworx, HH
Hauptrolle: David Gordon
Entwickler: Kingart Games
Publisher: THQ Nordic
Everspace
Studio: Toneworx, HH
Hauptrolle: Adam
Entwickler: Rockfish Games
Autobahn Polizei Simulator 2
Studio: Toneworx, HH
Hauptrolle: Schmidt
Entwickler: Z-Software GmbH
The Surge
Studio: Toneworx, HH
Rollen: N.N.
Entwickler: Guerrilla Games
Mass Effect: Andromeda
Studio: Toneworx, HH
Rollen: N.N.
Entwickler: BioWare
Publisher: Electronic Arts
2016
Mafia III
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Boss 10, div.
Entwickler: Hangar 13
Publisher: 2K Games
Deus Ex 4: Mankind Divided
Studio: Toneworx, HH
Rollen: div.
Entwickler: Eidos Montreal
Enderal
Studio: 2day-productions, Berlin
Hauptrolle: Jespar Dal´Varek
Entwickler: SureAI
Final Fantasy XV
Studio: MS Music Tonstudio, Offenbach
Rolle: Vyv
Entwickler: Square Enix
Call of Duty: Infinite Warfare
Studio: MS Music Tonstudio, Offenbach
Rolle: Commander (Multiplayer)
Entwickler: Infinity Ward
Dishonored 2
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rollen: div.
Entwickler: Arkane Studios
Publisher: Bethesda
Killing Floor 2
Studio: T-Recs Studios
Rolle: Hayato Tanaka
Entwickler: Tripwire Interactive
2015
Rainbow Six Siege
Studio: 4Real Intermedia, Offenbach
Rolle: GSG9
Entwickler: Ubisoft
Anno 2205
Studio: 4Real Intermedia, Offenbach
Rolle: Aidan Bhargava
Entwickler: Ubisoft
Hearthstone, Heroes of Warcraft
Studio: MS Music Tonstudio, Offenbach
Rolle: Rhonin
Entwickler: Blizzard
The Order 1886
Studio: 4Real Intermedia, Offenbach

Rolle: Commissioner Doyle
Entwickler: Ready at Dawn
Bloodborne
Studio: N.N.

Rollen: Micolash, Host of the Nightmare, Laurence, Yharnamite (M1)
Entwickler: From Software
Everybody´s gone to the Rapture
Studio: 4Real Intermedia, Offenbach

Rolle: Pater Jeremy
Entwickler: The Chinese Room
Broken Age
Studio: 4Real Intermedia, Offenbach
Rollen: Marek, Walt’r, Dad
Entwickler: Double Fine Productions
Shadowrun Chronicles
Studio: 4-Real Intermedia, Offenbach
Rolle: N.N.
Publisher: Nordic Games
Fallout 4
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland

Rolle: Tüftel Tom
Entwickler: Beshesda Game Studios
Wolfenstein – The Old Blood
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rollen: Offizier Hans u. div.
Entwickler: Machine Games
Publisher: Bethesda
Heroes Of The Storm
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: Kael´thas
Entwickler: Blizzard Entertainment
Dynamic Platoon Domination
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland
Rolle: Narrator
Entwickler: N.N.
Dreamfall Chapters
Studio: Studio Mühl, HH
Rollen: Shitbot u. div.
Entwickler: Red Thread Games
Space Hawk
Studio: Toneworx, HH
Rolle: General
Entwickler: Deck 13 Interactive
Mechs & Mercs
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Camel 101
2014
Randals´s Monday
Studio: Toneworx, HH

Rolle: Robert/Alan
Publisher: Daedalic Entertainment
Thief 4
Studio: Toneworx, HH
Rollen: Wachen u. div.
Entwickler: Eidos Montreal
Publisher: Square Enix
Baphomets Fluch 5
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Bassam
Entwickler: Revolution
Sacred 3
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Dunkelelf
Entwickler: Keen Games
Publisher: Deep Silver
Wolfenstein – New Order
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland

Rollen: Bubi u. div.
Entwickler: Machine Games
Publisher: Bethesda
Destiny
Studio: m&S music Tonstudio, Offenbach

Rolle: Uldren
Entwickler: Bungie
Wild Star
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Carbine Studios
Das Schwarze Auge – Blackguards
Studio: N.N.
Rollen: Wachen u. div.
Entwickler: Daedalic
2013
1954 Alcatraz
Studio: Klanglobby Studio, HH
Rolle: Mickey
Entwickler: Daedalic
Lost Planet 3
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Hunk
Entwickler: Spark Unlimited
Publisher: Capcom
Bound by Flame
Studio: Toneworx, HH

Rolle: Rhelmar
Entwickler: Spiders
Lord Of The Rings online
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Turbine
Publisher: Capcom
Fabled Legends: Die Rückkehr des Rattenfängers
Studio: Contendo Media
Rolle: N.N.
Publisher: astragon Software
Rise of Venice
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Gaming Minds
Das Schwarze Auge – Demonicon
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Noumena Studios
Publisher: Kalypso Media Digital Ltd.
Merc Elite
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Bigpoint
2012
Guild Wars 2
Studio: Studio Mühl, HH
Rollen: Jotun, Meledron, Pekapek, Rexus Ragespear, Viciss, Evon Schlitzklinge
Entwickler: ArenaNet
Mass Effect 3 – DLC Citadel
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Kenneth Donnally, Glyph
Entwickler: BioWare
Dark
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Clubwachen
Entwickler: Realmforge Studios GmbH
Publisher: Kalypso Media Digital Ltd.
Hitman – Absolution
Studio: Toneworx, HH
Rollen: Wirt, Kiffer
Entwickler: IO Interactive
The Night of the Rabbit
Studio: Klanglobby Studio, HH
Hauptrolle: Marquis de Hoto
Entwickler: Daedalic
Face Noir
Studio: Klanglobby Studio, HH
Rolle: Asil u. div.
Entwickler: Mad Orange
Publisher: Daedalic
Skyrim – DLC Dawnguard
Studio: Periscope Studio Hamburg, Synthesis Deutschland

Hauptrolle: Lord Harkon
Entwickler: Bethesda
Call of Duty – Black Ops 2
Studio: m&S music Tonstudio, Offenbach
Rolle: McKnight
Entwickler: Treyarch
Publisher: Activision
Holy Avatar vs. Maidens of the Dead
Studio: N.N.
Hauptrolle: Holy Avatar
Entwickler: Silent Dreams
Dr. Who: Die Unendlichkeitsuhr
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Supermassive Games
Grotesque Tactics 2.5
Studio: N.N.
Hauptrolle: Holy Avatar
Entwickler: Silent Dreams
Legends of Pegasus
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Novacore
Port Royale 3
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Gaming Minds
Meine kleine Zauberfarm
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: astragon Entertainment
2011
Mass Effect 3
Studio: Toneworx, HH
Rollen: Kenneth Donnelly u. div
Entwickler: BioWare
Rage
Studio: Periscope Studio, HH
Rolle: russische Fraktion
Entwickler: iD Software
The Darkness 2
Studio: m+s music, Offenbach

Rolle: Adolfo (Adolf)
Entwickler: Digital Extremes
Das Schwarze Auge – Satinavs Ketten
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Daedalic Entertainment
Starpoint Gemini
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Little Green Man Games
Publisher: Iceberg Interactive
2010
Deus Ex 3
Studio: Toneworx, HH
Rollen: div.
Entwickler: Eidos Montreal
Dead Space 2
Studio: Toneworx, HH
Rollen: Audiologs u. div.
Entwickler: Visceral Games
Operation Flashpoint – Red River
Studio: Toneworx, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: N.N.
A new beginning
Studio: Periscope Studio, HH
Rolle: Savador
Entwickler: Daedalic Entertainment
Wallace & Gromit – Der Hummelfluch
Studio: Periscope Studio, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: Telltale
Publisher: JoWood
Wallace & Gromit – Das Hundekomplott
Studio: Periscope Studio, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: Telltale
Publisher: JoWood
Wallace & Gromit4 – Lizenz zum Putten
Studio: Periscope Studio, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: Telltale
Publisher: JoWood
Singularity
Studio: m&s music, Offenbach
Rolle: N.N.
Entwickler: Raven Software
Winter Stars 2012
Studio: T-Recs Studio, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: 49 Games
Nehrim
Studio: N.N.
Hauptrolle: Narathzul Arantheal
Entwickler: Sure AI
Attack of the movies 3D
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: N.N.
Disciples 3
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Akella
Publisher: Strategy First
Grotesque Tactics
Studio: N.N.
Hauptrolle: Holy Avatar
Entwickler: Silent Dreams
2009
Just Cause 2
Studio: Toneworx, HH
Hauptrolle: Präsident Pandak Panay
Entwickler: Avalanche Studios
Publisher: Square Enix
Mass Effect 2
Studio: Toneworx, HH
Rollen: Kenneth Donnelly, Glyph u. div.
Entwickler: BioWare
Call of Duty 6
Studio: Toneworx, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: Infinity Ward
Battlefield – Bad Company 2
Studio: Toneworx, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: Digital Illusions CE
Command and Conquer – Tiberian Twilight
Studio: Toneworx, HH
Rolle: N.N.
Entwickler: Electronic Arts.
Fallout 3 – DLC The Pit
Studio: m&s music Studio; Offenbach
Hauptrolle: Prinz Ashur
Entwickler: Bethesda
Wolverine
Studio: m&s music Studio, Offenbach
Rolle: N.N.
Entwickler: Raven Software
The Whispered World
Studio: Periscope Studio, HH
Rolle: Ben
Entwickler: Daedalic Entertainment
Geheime Fälle: Annabel
Studio: N.N.
Hauptrolle: Prinz Arkhenaten

Entwickler: Jet Dogs Games
Publisher: Nevosoft

Sacred 2
Studio: N.N.
Rolle: Nimonuil, der Großinquisitor
Entwickler: Ascaron
WoW (Trailer)
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Blizzard Entertainment
Supermodel
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: N.N.
Star Wars – The Old Republic
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: BioWare
2008
Dragon Age
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Sir Jory
Entwickler: BioWare
Star Wars – The Forces Unleashed 2
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Stormtrooper
Entwickler: N.N.
Shellshock 2
Studio: Toneworx, HH
Rollen: div.
Entwickler: Rebellion Developments
Publisher: Eidos Interactive
Need for Speed – Undercover
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Primary Cop
Entwickler: EA Black Box
Skate 2
Studio: Toneworx, HH
Rollen: div.
Entwickler: Electronix Arts
Facebreaker
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Romeo
Entwickler: EA Canada
Publisher: Electronic Arts
Edna bricht aus
Studio: Periscope Studio, HH

Rolle: Der Schlüsselmeister
Entwickler: Daedalic Entertainment
1,5 Ritter
Studio: Periscope Studio, HH
Rolle: Pestkranker u. div.
Entwickler: Deadalic Entertainment
James Bond – Ein Quantum Trost
Studio: m&s music Studio, Offenbach
Rollen: div.
Entwickler: Treyarch
Call of Duty 5
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Treyarch
Publisher: Activision
Battlestations Pacific
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Eidos Hungary
Command and Conquer – Alarmstufe Rot 3
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Westwood Studios
Imperium Romanum: Grand Age Rome
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Entwickler: Haemimont Games
Publisher: Kalypso Media
2007
Crysis
Studio: Toneworx, HH

Hauptrolle: Nomad
Entwickler: Crytec
Medal of Honor – Airborne
Studio: Toneworx, HH
Rollen: div.
Entwickler: EA LA
Legend – Hand of God
Studio: Toneworx, HH
Rolle: Kaskaras
Entwickler: Master Creating
Hellgate London
Studio: Toneworx, HH

Hauptrolle: Murmur
Entwickler: Flagship Studios
Die Simpsons – Das Spiel
Studio: Toneworx, HH

Rolle: Tingel Tangel Bob
Entwickler: EA Games
Publisher: Electronic Arts
Delaware St. John 1
Studio: Rondomedia
Hauptrolle: Delaware St. John
Entwickler: Big Time Games
Publisher: Big Time Games
Delaware St. John 2
Studio: Rondomedia
Hauptrolle: Delaware St. John
Entwickler: Big Time Games
Publisher: Astragon
Delaware St. John 3
Studio: 4Real Entertainment, Offenbach
Hauptrolle: Delaware St. John
Entwickler: Big Time Games
Publisher: Lighthouse Interactive
Die einsame Insel- Abenteuer mit Robin Toon Crusoe
Studio: N.N.
Rollen: div.
Entwickler: Astragon
S.C.A.R.E
Studio: N.N.
Hauptrolle: Dämon
Entwickler: CBE
Publisher: Rondomedia
Al Emmo
Studio: N.N.
Hauptrolle: Erzähler
Entwickler: Himalaya Studios
Publisher: Rondomedia

Hörspielrollen

2017
Die weisse Lilie (Folgen: 4-5)
Studio: Elevate Studios, HH
Hauptrolle: Daniel Porter
Produktion: Elevate Studios
Der Hexer von Salem
Studio: Elevate Studios, HH
Rolle: Donhill
Produktion: Lindenblatt Records
Wayne McLair (Folgen: 6-7)
Studio: Elevate Studios, HH
Rolle: Henri
Produktion: Stein/Hardt
Professor van Dusen (Folge: 9)
Studio: CSC Studio, HH
Rolle: Cole Hightower
Produktion: All Score Media
Geister Schocker (Folge: 88)
Studio: FX:One Studio, HH
Hauptrolle: Dylan Christopher
Produktion: Romantruhe
Geister Schocker (Folge: 89)
Studio: FX:One Studio, HH
Hauptrolle: Dylan Christopher
Produktion: Romantruhe
Geisterschocker (Folge: 67)
Studio: FX:One Studio, HH
Rolle: N.N.
Produktion: Romantruhe
Die größten Fälle von Scotland Yard (Folge: 1)
Studio: FX:One Studio, HH
Rolle: Dr. Kilgour
Produktion: Stein/Hardt
Die größten Fälle von Scotland Yard (Folge: N.N.)
Studio: FX:One Studio, HH
Rolle: Fritz Schwend
Produktion: Stein/Hardt
Elena – E. Leben f. Pferde( Folge: 6)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Dr. Brinker
Produktion: N.N.
Gespensterkrimi (Folge: N.N.)
Studio: N.N.
Rolle: Mancuso
Produktion: Contendo Media
Tod im Nacken (Folge: N.N.)
Studio: N.N.
Rolle: Radiosprecher
Produktion: Contendo Media
Mord in Serie (Folge: 33)
Studio: N.N.
Rolle: Nachrichtensprecher
Produktion: Contendo Media
Roch
Studio: N.N.
Rolle: Staatsanwalt Jakuschek
Produktion: Ohrenkneifer
Die München
Studio: NDR, HH
Hauptrolle: Erzähler
Produktion: NDR
Ausbildungsjahrgang 2017 – Abschlussprojekt
2016
Dragonbound (Folgen: 14 – 17)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Dogo
Produktion: Gigaphon
Die weisse Lilie (Folgen: 2, 3)
Studio: Elevate Studios, HH

Hauptrolle: Daniel Porter
Produktion: Elevate Studios, HH
Twilight Mysteries (Folge: 2 Thanatos)
Studio: FX:One Studio, HH

Hauptrolle: Thanatos
Produktion: Stein/Hardt
Asterix (Folge: 21)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Zusammenschlus
Produktion: Universal Family Entertainment
Die Punkies (Folge: 3)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Richard Glanz
Produktion: Europa
Die Teufelskicker (Folge: 66)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Gunter
Produktion: Europa
Safiras (Folgen: 1, 2)
Studio: Fährhauston, HH
Rollen: Igel, div.
Produktion: Europa
Geisterschocker (Folge: 62 Der Fluch des Geistes)
Studio: N.N.
Rolle: Inspector Hobson
Produktion: Highscore Music
Der Fluch (Folgen: 3 – 6)
Studio: N.N.
Rolle: Operative Commander Elwood Harris
Produktion: innovative fiction
Vergessene Märchen – Der Wandergeselle
Studio: N.N.
Hauptrolle: Der Wandergeselle
Produktion: RRR Audiovis. Medien
Gespenster Krimi (Folge: 8 – Die Blutbestie)
Studio: N.N.
Hauptrolle: Steve Dury die Blutbestie
Produktion: Contendo Media
Gespenster Krimi (Folge: 10 – Die Rückkehr der Blutbestie)
Studio: N.N.
Hauptrolle: Die Blutbestie
Produktion: Contendo Media
Potz Blitz – Die Zauberakademie (Folgen: 4, 7)
Studio: N.N.
Rolle: Dorian Graubild
Produktion: Contendo Media
Morgan & Bailey (Folge: 14)
Studio: N.N.
Rolle: Leland Sheridan
Produktion: Contendo Media
Mord in Serie (Folge: 20)
Studio: N.N.
Rolle: Abspann
Produktion: Contendo Media
Sudames Lockruf
Studio: N.N.
Rolle: Poseidon
Produktion: Midnight Seagull Media
Viola Axton (Folge: 3)
Studio: N.N.
Rolle: Victor
Produktion: Midnight Seagull Media
2015
Dragonbound (Folgen: 12, 13)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Dogo
Produktion: Gigaphon
Fraktal (Folgen: 3 – 5)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Commander Spooner
Produktion: Gigaphon
Die weisse Lilie (Folge: 1)
Studio: Elevate Studios, HH
Hauptrolle: Daniel Porter
Produktion: Elevate Studios
Dark Mysteries (Folge: 4)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: N.N.
Produktion: Highscore Music
Jules Verne (Folgen: 1, 2, 4)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Matrose
Produktion: Highscore Music
Offenbarung 23 (Folge: 58)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Agent 1
Produktion: Highscore Music
Sherlock Holmes & Co (Folge: 14)
Studio: Studio Mühl, HH
Rollen: Eugen Villeneuve, Rabe
Produktion: Highscore Music
MindNapping (Folge: 18)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Dr. Nathan Edwards
Produktion: Audionarchie
Die Teufelskicker (Folge: 59)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Polizist 1, Reporter 3
Produktion: Europa
Die Teufelskicker (Folge: 57)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Quizshow-Moderator
Produktion: Europa
Fünf Freude (Folge: 114)
Studio: Studio Körting, HH
Rolle: Hank
Produktion: Europa
Die Hexe der Höllenmühle
Studio: N.N.

Hauptrolle: Phillip
Produktion: RRR Audiovis. Medien
Das Galgenmännlein
Studio: N.N.
Rolle: Fürst
Produktion: RRR Audiovis. Medien
Potz Blitz – Die Zauberakademie (Folge: 2)
Studio: N.N.

Rolle: Dorian Graubild
Produktion: Contendo Media
Mord in Serie (Folgen: 16 – 19)
Studio: N.N.
Rolle: Abspann
Produktion: Contendo Media
Robin Hood
Studio: N.N.
Rolle: Johann
Produktion: Holysoft
Die Unendlichkeit der Miss Winter
Studio: N.N.
Rolle: Kenneth McGunn
Produktion: Midnight Seagull Media
Andi Meissfeld (Folge: 8)
Studio: N.N.
Rolle: Grenzameise 1
Produktion: Steinbrecher Entertainment
2014
Dragonbound (Folge: 11)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Dogo
Produktion: Gigaphon
Fraktal (Folgen: 1, 2)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Commander Spooner
Produktion: Gigaphon
Captain Future (Folgen: 1, 2)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: North Bonnel
Produktion: Highscore Music
Geisterschocker (Folge: 37)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: N.N.
Produktion: Highscore Music
Batman (Folgen: 3, 4)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Dr. Jonathan Crane/Scarecrow
Produktion: Highscore Music
Sherlock Holmes (Folge: 12)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Mitglied
Produktion: Highscore Music
MindNapping (Folge: 18)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Dr. Nathan Edwards
Produktion: Audionarchie
Conni – Connis Lieblingswitze
Studio: Hamburger Synchron, HH
Rolle: Herr Beudel
Produktion: Karussell
Die Teufelskicker (Folge: 52)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Moderator
Produktion: Europa
Hydrophobia
Studio: N.N.

Hauptrolle: Chris
Produktion: Ohrenkneifer
Tom Shark (Folge: 3)
Studio: N.N.
Rolle: Kommissar Wendler
Produktion: Marctropolis
Mord in Serie (Folgen: 12, 15)
Studio: N.N.
Rolle: Abspann
Produktion: Contendo Media
Klaus Störtebeker
Studio: N.N.
Rolle: Eric
Produktion: N.N.
Draculas Gast
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Produktion: N.N.
Sunny Baretta (Folge: 4)
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Produktion: N.N.
2013
Mindnapping (Folge: 15)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Nico
Produktion: Highscore Music
Star Trek (Folge: 1)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Ronin
Produktion: Highscore Music
Batman (Folge: 1)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Dr. Jonathan Crane/Scarecrow
Produktion: Highscore Music
Offenbarung 23 (Folge: 48)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: 1. Pilot TU-154
Produktion: Highscore Music
Die Teufelskicker (Folge: 45)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Adler 1, Polizist 1
Produktion: Europa
Larry Brent (Folge: 8)
Studio: N.N.

Rolle: Jeff Hunter
Produktion: R & B Company – Zauberstern
Larry Brent (Folge: 9)
Studio: N.N.
Rolle: Chiefinspektor Hollister
Produktion: R & B Company – Zauberstern
Mord in Serie (Folgen: 7 – 11)
Studio: N.N.
Rolle: Abspann
Produktion: Contendo Media
Nightlife
Studio: N.N.
Rolle: Verteidiger
Produktion: Ohrenkneifer
2012

Geisterschocker (Folge: 27)
Studio: N.N.Hauptrolle: Paul
Produktion: Romantruhe

Dragonbound (Folgen: 9, 10)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Dogo
Produktion: Europa / Gigaphon
Die Arwinger (Folgen: 1 – 5)
Studio: N.N.

Hauptrolle: Johann Torn (Schleicher)
Produktion: Asgard Produktionen
Die Teufelskicker (Folge: 40)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Schaffner
Produktion: Europa
Mia und Paula (Folge: N.N.)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: Notarzt
Produktion: N.N.
Baby Born (Folgen: 5, 6)
Studio: Fährhauston, HH
Rolle: N.N.
Produktion: N.N.
Larry Brent (Folgen: 3, 6)
Studio: N.N.
Rolle: Dr. Huevos
Produktion: R & B Company – Zauberstern
Larry Brent (Folge: 4)
Studio: N.N.
Rolle: Sanchos
Produktion: R & B Company – Zauberstern
Mord in Serie (Folgen: 1 – 6)
Studio: N.N.
Rolle: Abspann
Produktion: Contendo Media
Team Undercover (Folge: 12)
Studio: N.N.
Rolle: Off-Stimme
Produktion: Contendo Media
Narbenhaut (Folge: 1)
Studio: N.N.
Rolle: Der Chirurg
Produktion: innovative fiction
2011
Dragonbound (Folgen: 6 – 8)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Dogo
Produktion: Europa / Gigaphon
Mopsy Mops (Folge: 5)
Studio: Graceland Studio, HH

Rolle: Kommissar Bullrich Dogge
Produktion: Hierax Medien
MindNapping (Folge: 3)
Studio: Studio Mühl, HH
Rolle: Paul
Produktion: Audionarchie
Der Fluch (Folgen: 1, 2)
Studio: N.N.
Rolle: Operative Commander Elwood Harris
Produktion: innovative fiction
Mein Name ist Sergej
Studio: N.N.

Rolle: Vater
Produktion: Oh Ja Hörspiele
John Paton
Studio: N.N.
Hauptrolle: John Paton
Produktion: SCM Hänssler
Schrei der Angst – Feeder (Folgen: 5, 6)
Studio: N.N.
Rolle: CD-Hinweis
Produktion: Marctropolis
Kings Legacy
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Produktion: Contendo Media
Alice
Studio: N.N.
Rolle: N.N.
Produktion: Contendo Media
Adams van Ghoot (Folge: 3)
Studio: N.N.
Rolle: Peter
Produktion: Quadro Entertainment
Dark Life (Folgen: 1, 2)
Studio: N.N.
Rolle: Bob Serrano
Produktion: Bellgatto Audio
2010
Dragonbound (Folgen: 3 – 5)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Dogo
Produktion: Europa / Gigaphon
Dorian Hunter (Folge: 13)
Studio: CSC Studio, Hamburg

Rolle: Sam
Produktion: Folgenreich
Die Elfen (Folge: 1)
Studio: CSC Studio, HH
Rolle: Antafes
Produktion: Folgenreich
Die Schwarze Sonne (Folge: 10 – Aiwass)
Studio: Lausch Studio, HH

Rolle: Aleister Crowley
Produktion: Lausch – phantastische Hörspiele
Die letzten Helden (Folge: 3)
Studio: N.N.
Rolle: Die Stimme des Kalifen
Produktion: Holysoft
Team Undercover (Folgen: 3, 4)
Studio: N.N.
Hauptrolle: Erzähler
Produktion: Contendo Media
Horror Haus (Folge: 2 – Don E.)
Studio: N.N.
Rolle: Raymond Clark
Produktion: Fear4Ears
Astra Obscura (Folgen: 2, 3)
Studio: N.N.
Rollen: diverse
Produktion: HigherSense in HigherSins
Alina Fox (Folge: 1)
Studio: N.N.
Rolle: Clayton Young
Produktion: Megaphon Music
2009
Dragonbound (Folgen: 1, 2)
Studio: verschiedene

Hauptrolle: Dogo
Produktion: Europa / Gigaphon
Gordon Black (Folge: 3)
Studio: Hamburger Synchron, HH

Hauptrolle: Noah Rush
Produktion: Nocturna Audio
Caine (Folgen: 9, 10)
Studio: Lausch Studio, HH
Rolle: Joel Grady
Produktion: Lausch – phantastische Hörspiele
Sacred – Der Schattenkrieger (Folgen: 3, 4)
Studio: N.N.
Rolle: Gernot
Produktion: Weirdoz*
Traumwandler (Folge: 1)
Studio: N.N.
Rolle: Arzt
Produktion: iListen
Professor Zamorra (Folgen: 3, 4)
Studio: Juice Media, HH

Rolle: Roy Thurso
Produktion: delicious media productions
Team Undercover (Folgen: 1, 2)
Studio: N.N.
Hauptrolle: Erzähler
Produktion: Contendo Media
Utopia – Die Krone der Schöpfung
Studio: N.N.

Hauptrolle: Noah
Produktion: Marctropolis
Sherlock Holmes (Folge: 10)
Studio: N.N.
Rolle: Frank Cunningham
Produktion: Marctropolis
Geisterschocker (Folge: 30 – Die Rückkehr der Mumie)
Studio: N.N.
Rolle: Herbert Werner
Produktion: Marctropolis
Geisterschocker (Folge: 34 – Das Tor zum Jenseits)
Studio: N.N.
Rolle: Bud Singleton
Produktion: Marctropolis
Schrei der Angst – Manaltak (Folge: 7)
Studio: N.N.

Rolle: Dr. Clarsen
Produktion: Marctropolis
Tom Shark (Folgen: 1, 2)
Studio: N.N.
Rolle: Wendler
Produktion: Marctropolis
Skinwalker (Folgen: 1, 3)
Studio: N.N.
Rolle: Miguel
Produktion: Marctropolis
Schrei der Angst – Feeder (Folge: 2)
Studio: N.N.
Rolle: Anton
Produktion: Marctropolis
2008
Baadingoo – Die Feriendetektive (Folge: 3 – Geisterjagd in Palma)
Studio: Studio Funk, HH

Hauptrolle: Louis Brandes
Produktion: United Soft Media
Caine (Folgen: 3 – 6)
Studio: Lausch Studio, HH
Rolle: Joel Grady
Produktion: Lausch – phantastische Hörspiele
Adams van Ghoot (Folge: 2)
Studio: N.N.
Rolle: Peter
Produktion: Hörspiele Welt
2007
Der Unendliche
Studio: N.N.

Hauptrolle: Gorga
Produktion: Gigaphon
Caine (Folgen: 3 – 6)
Studio: Lausch Studio, HH
Rolle: Joel Grady
Produktion: Lausch – phantastische Hörspiele
Die Schwarze Sonne (Folge: 5 – Akasha)
Studio: Lausch Studio, HH

Rolle: Aleister Crowley
Produktion: Lausch – phantastische Hörspiele
Legend – Hand of god (Folge: 1)
Studio: N.N.
Hauptrolle: Kaskaras/Erzähler
Produktion: Weirdoz*
Sacred (Folge: 2)
Studio: N.N.
Rolle: Gernot /
Produktion: Weirdoz*
2006
Caine (Folge: 2)
Studio: Lausch Studio, HH
Rolle: Joel Grady
Produktion: Lausch – phantastische Hörspiele
Drizzt (Folgen: 1, 2)
Studio: Lausch Studio, HH

Rolle: Masoj Hun´ett
Produktion: Lausch – phantastische Hörspiele
Adams van Ghoot (Folge: 1)
Studio: N.N.
Rolle: Rolle: Peter
Produktion: Hörspiele Welt
2004
Just Justice
Studio: N.N.

Hauptrolle: Wilkins
Produktion: HigherSense in HigherSins

Funk- und Fernsehwerbung (Auswahl)

Radiozentrale / Pick up / Best of Rüdiger Hoffmann – Jubiläums CD / Edeka / Otto / RWE / Netto / Sparkasse / Spielbank Hamburg / Germanwings / Garnier / Tui / Ikea / Oldenburgische Landesbank / Autostadt / Flughafen Hamburg / Bonaqua / Ebay / Hasseröder / Karstadt Quelle / Award-Duden-Wahrig / N.B.-Immonet / Stage Entertainment – König der Löwen / Molkerei Alois Müller – Jogurt mit der Ecke – Ballance / Goodyear – Eagle F1 / uvm.

Hörbücher (Auswahl)

Rose Tremain: Der weite Weg nach Hause

A. L. Kennedy: Das blaue Buch


Bram Stoker: Dracula

Manfred Mai: Die besten 1-2-3 Minutengeschichten von klugen Eulen, Schlossgespenstern und müden Zwergen

KNISTER: Arabesk

Susanne Rebscher: Ägypten. Reich der Pharaonen

Maja Nielsen: Pioniere der Lüfte. Der Traum vom Fliegen

Maja Nielsen: Vampire. Die wahre Geschichte von Graf Dracula

David Tallermann: Im Schatten der Giganten

Raul Montanari: Das letzte Experiment

Pia Kiekenbeck: Datenschutz einfach